Опубликовано 20 июня 2010, 14:58

Все смартфоны Nokia начиная со следующего года получат поддержку NFC

Вице-президент компании Nokia Ансси Ванйоки (Anssi Vanjoki) во время своего недавнего выступления сделал интересное заявление. Оно касается будущих мобильных устройств финской компании. По словам Ванйоки, все смартфоны Nokia, начиная с 2011 года, будут оснащаться поддержкой технологии Near Field Communications (NFC). Она позволит осуществлять платежи с помощью мобильных устройств бесконтактным меnодом, к примеру, в транспорте. Правда, для этого потребуется оснастить его специальными считывателями.

Nokia 6216 classic

Nokia 6216 classic

При этом, как следует из слов вице-президента Nokia, речь идет именно о смартфонах, а не о обычных мобильных телефонах. Причем, он отметил, что будут поддерживаться все открытые версии этой технологии. То есть, в числе этих форматов, видимо, будет не только Single Wire Protocol (SWP), который использовался в Nokia 6216 classic. Этот телефон, напомним, должен был выйти в прошлом году, но так и не поступил в продажу.

Можно надеяться, что NFC в будущих смартфонах Nokia будет взаимодействовать не только с SIM картой (как в том же Nokia 6216 classic), но и с картами памяти microSD. Кроме того, доступ к функциям NFC в пакете для создания приложений (SDK), возможно, получат сторонние разработчики.

Источник новости: Engadget