Опубликовано 02 марта 2012, 13:51

500-миллиметровый супертелеобъектив Sony SAL500F40G с байонетом A

Компания Sony Electronics представила профессиональный объектив SAL500F40G с байонетом A для цифровых зеркальных фотокамер Sony (SLT и DSLR). Закономерно, новый мощный 500-миллиметровый супертелеобъектив Sony пригодится опытным фотографам при съемке крупных планов на большом расстоянии. Модель SAL500F40G предназначена для ситуаций, когда требуется сильное увеличение и высокое качество оптики — для съемки спортивных соревнований, дикой природы или для других сложных даже для опытных фотографов задач.

Sony SAL500F40G

Sony SAL500F40G

Sony SAL500F40G

По словам производителя, SAL500F40G — объектив серии G, который может похвастаться самым большим фиксированным фокусным расстоянием среди всех моделей, выпущенных компанией Sony на настоящий момент. Максимальная светосила составляет F/4,0: такое значение позволяет использовать более короткую выдержку, а значит, работать в более широком диапазоне условий съемки.

Фокусировочное кольцо, а также передний и задний шарниры защищены от пыли и влаги специальными плотно прилегающими друг к другу прокладками, что позволяет снимать даже под проливным дождем или в пыльной засушливой пустыне. Как и другие объективы с байонетом А, объектив SAL500F40G совместим с системой стабилизации изображения SteadyShot INSIDE, встроенной в корпус зеркальных фотокамер Sony. В зависимости от условий съемки, модели камеры и настроек можно воспользоваться функцией стабилизации изображения, эквивалентной приблизительно 4,5 (макс.) шагам диафрагмы.

Усовершенствованная внутренняя конструкция оптики SAL500F40G включает 11 линз в 10 группах, в том числе три ED-линзы (линзы с экстранизкой (аномальной) дисперсией). Новая модель — также первый объектив Sony серии G, изготовленный с применением усовершенствованной технологии обработки оптических поверхностей, повышающей четкость и ясность изображения. Антиотражающее нанопокрытие (новая технология просветления) — эксклюзивная разработка Sony  - сокращает число внутренних отражений на 80% по сравнению с предыдущими моделями. В результате снимки и видео, сделанные с помощью этого объектива, отличаются несравненной четкостью и точной цветопередачей, а также значительно меньшим количеством бликов и дефектов. Количество бликов также дополнительно сокращает бленда из углеродистого волокна с внутренней обивкой из черного бархата, поглощающая отраженный свет.

Уьтразвуковой мотор SSM с высоким крутящим моментом и улучшенным приводом позволяет отслеживать объекты в четыре раза быстрее, чем другие модели Sony, и обеспечивает высокую скорость и точность автофокусировки. Супертелескопические объективы SAL500F40G изготовляются Sony на заказ (стоимость - при заказе) и будут доступны покупателям начиная с конца марта 2012 года.

Основные характеристики Sony SAL500F40G :

  • 500 мм, F/4, G, ультразвуковой привод SSM
  • Мин. диафрагма F32
  • Количество лепестков диафрагмы 9 (круговая диафрагма)
  • Макс. увеличение 0,135
  • Мин. фокусное расстояние 4,0 м
  • Диаметр фильтра 42 мм (эксклюзивно)
  • Габариты 140 х 367,5 мм
  • Вес (прибл.) 3460 граммов
  • Защита от влаги и пыли

Источник новости: Sony Electronics