Опубликовано 12 апреля 2004, 09:07

Фотофорум 2004: Секретные материалы HP

На Фотофоруме 2004 компания Hewlett-Packard представила новые технологии и новую линейку цифровых фотокамер. Для усовершенствований выбрано звучное название HP Real Life. Сюда входит технология световой адаптации (ALT), устранение эффекта красных глаз сразу в камере, панорамная съемка с просмотром в камере и консультант HP по съемке.

Технология световой адаптации основана на создании маски изображения и последующего вычитания цветов. В итоге происходит выравнивание интеснивности, и даже фото, сделанные на фоне яркого окна получаются весьма хорошими.

Устранение эффекта красных глаз происходит автоматически! Для того, что точно обнаружить глаз на снимке, используется более 60 критериев лица. Я сам попробовал, это работает в 90% случаев!

Панорамная съемка подразумевает склейку до 5 фотографий. Причем имеется удобный инструмент выравнивания изображений при съемке. Кадры склеиваются и выгружаются как один файл.

Накрнец, режим подсказки анализирует сделанное фото и дает рекомендации по улучшению качества съемки. Естественно, имеется и режим контекстного руководства пользователя.

А теперь о новых моделях. Будет три основных серии. M - "удобно и легко", R - "возьми с собой" и Z - "Сила и мощь". Названия говорят за себя. К сентябрю HP обещает перевести все модели в новые линейки.

Ура! Первая камера, HP Rhotosmart R707. Эффективное разрешение матрицы 5,1 Мпикс, 24x кратное увеличение (3x оптическое + 8x цифровое). Ну и все технологии HP для реальной жизни, в основе которых лежит процессор-обработчик цифрового сигнала от Texas Instruments.

Кроме того - ЖК дисплей 3,8 см в диагонали, 32Мбайт встроенной памяти. Режим записи видео со звуком, 30 к/с, длительность ограничена объемом карты. К фотографиям можно делать звуковые аннотации - до 30 секунд. Чувствительность ISO 100-400. Li-Ion аккумулятор - повышенной емкости, 1050мАч. И при этом стоимость ее - всего $350. В качестве аксессуара доступна док-станция с пультом дистанционного управления.

Фотофорум 2004: Секретные материалы HP

Фотофорум 2004: Секретные материалы HP

Отметим также элементы фирменного стиля HP. Это углубление-волна около объектива для удобного держания камеры в руке, металлическая накладка снаружи и композитный материал обратной стороны, а также закругленный корпус, с анатомической формой, специально под крылья носа.

Фотофорум 2004: Секретные материалы HP

Фотофорум 2004: Секретные материалы HP

Источник новости: HP