Опубликовано 19 ноября 2010, 10:37

Камкордер Sony с системой сменных объективов появится в продаже в середине 2011 года

Компактные фотокамеры со сменным объективом уже не являются чем-то необычным, достаточно вспомнить ту же серию NEX от Sony. Однако совсем недавно эта японская корпорация официально объявила о разработке нового камкордера в фирменной линейке NXCAM, также оснащенного системой сменных объективов и байонетом типа E-Mount.

Прототип Sony NXCAM со сменный оптикой

Прототип Sony NXCAM со сменный оптикой

Пока данная новинка существует лишь в виде прототипа, однако некоторые ее характеристики уже обнародованы. К примеру, использование системы крепления E-Mount делает новый камкордер Sony (первые сведения о котором появились еще в минувшем мае) совместимым с парком оптики для моделей в серии NEX, а также с объективами к зеркальным камерам семейства Sony Alpha.

Прототип Sony NXCAM со сменный оптикой

Прототип Sony NXCAM со сменный оптикой

Правда, для установки последних потребуется специальный адаптер. Кроме того, новый камкордер получит CMOS сенсор большого размера, соответствующий хорошо известному в киноиндустрии формату Super 35, и ориентирован на профессиональное применение. Среди ожидаемых в новинке функций, о которых известно на данный момент, можно отметить поддержку съемки видео высокого разрешения в качестве 1080p.

При этом будут реализованы режимы 60p/30p/24p или 50p/25p, а запись отснятого видеоматериала станет производиться в качественном формате MPEG4-AVC/H.264. Добавим, что появление в продаже нового камкордера Sony серии NXCAM ожидается в середине будущего года. О “цене вопроса” пока не сообщается, однако вряд ли она будет низкой, учитывая вышеперечисленные характеристики новинки.

Источник новости: Sony