Опубликовано 19 октября 2012, 10:02

Новый Samsung Chromebook с 11,6-дюймовым дисплеем стоит $249

Новый Samsung Chromebook с 11,6-дюймовым дисплеем стоит $249

Несмотря на по-прежнему невысокую популярность веб-ориентированной операционной системы Chrome OS, корпорация Google не забывает о своем не вполне удачном проекте. Лишним свидетельством этому стал недавний официальный анонс нового мобильного компьютера на базе указанной программной платформы, за разработкой которого стоит Samsung. Причем, главным отличием новинки от ранее выпущенных предшественников является низкая цена – всего $249 или 229 фунтов стерлингов в Великобритании.

Samsung Chromebook

Samsung Chromebook

За эти деньги покупатель получает компактный 11,6-дюймовый лэптоп толщиной около 20 мм и весом 1,1 кг, время загрузки которого благодаря Chrome OS не превышает 10 секунд. Кроме того, устройство способно проработать без подзарядки свыше шести с половиной часов, а его аппаратная начинка включает однокристальную систему Samsung Exynos 5 Dual (5250) с двумя ядрами ARM Cortex-A15 и графикой Mali T604, которая вкупе с 2 ГБ оперативной памяти должна обеспечить приемлемое быстродействие.

Samsung Chromebook

Samsung Chromebook

Samsung Chromebook

Для хранения контента предлагается использовать 16 ГБ внутренней флеш-памяти плюс 100 ГБ дискового пространства бесплатно сроком на два года в “облачном” хранилище Google Drive. Присутствует и интеграция Google Now, а вычислительные возможности Samsung Chromebook, как утверждается, позволяют справляться с воспроизведением Full HD видео. Прочие характеристики “хромбука” включают поддержку Wi-Fi и Bluetooth, порты USB 2.0/3.0, разъем HDMI, слот под карточки SD и полноразмерную клавиатуру со специальной раскладкой, а разрешение экрана равно 1366 x 768 пикселей. Новинка уже доступна для предзаказа в Amazon и PC World и появится в продаже в Google Play Store.

Samsung Chromebook

Samsung Chromebook

Источник новости: Engadget