Опубликовано 12 января 2012, 15:20

CES 2012: новый прочный и долгоиграющий Intel Classmate PC

Компания Intel официально объявила о выпуске своего новейшего школьного нетбука Classmate PC на новых чипах Intel Atom. Речь идет о процессорах платформы Cedar Trail, как и было обещано на IDF 2011 осенью прошлого года.  Раскладные версии и версии с поворотным экраном будут иметь новую конструкцию, что позволит расширить область применения новых ПК. Устройство стало более прочным, доступным по цене и получило более длительное время автономной работы - до 10 часов от одной подзарядки аккумулятора. Нетбук оснащен 10,1-дюймовым дисплеем, только в одной из версий экран сенсорный (нетбук-трансформер с поворотным тачскрином), а в другой - обычный. Повышенная механическая прочность обеспечивается за счет использования усиленных вставок по углам корпуса для поглощения вибрации и силы ударов и специальной водостойкой клавиатуры с защитой от механических повреждений.

Intel Classmate PC

Intel Classmate PC

Новая функция muti-touch, расширенные возможности ввода данных с помощью стилуса и технология Palm Rejection позволяют школьникам писать непосредственно на экранах своих мобильных устройств. Новому портативному компьютеру для школьников не страшно попадание брызг воды, грязи и падение с высоты до 70 см. Версия с тачскрином поддерживает как рукописный ввод, так и multi-touch, а за безопасность информации отвечает антивирус McAfee. Конфигурации включают двухъядерный процессор Intel Atom N2600, 1 или 2 ГБ оперативной памяти, SSD емкостью 32/16/8 ГБ или обычный винчестер. Дисплей может быть разрешением 1024 x 600 или 1366 x 768 пикселей. Кроме того, предусмотрены опции 3G, WiMAX, веб-камеры различных разрешений и так далее.

За создание нетбуков на базе нового Intel Classmate PC намерены взяться множество OEM партнеров, включая ASI, Babilon Technologies, Compumax, Computek, CTL, Equus, JP SaCouto, Koodoo, Lanix, Lenovo, M&A, Mustek, NTT System, Paradigit Computers, Positivo, RM, Sigong, Stone и Viper. Koodoo, кстати, это российская компания.