Опубликовано 12 января 2012, 17:07

CES 2012: ультрабуки Samsung серии 5 ULTRA

Компания Samsung Electronics объявила на выставке CES 2012 о выпуске ноутбука серии 5 ULTRA в версиях с экраном диагональю 13 и 14 дюймов. Новинка относится к категории ультрабуков: она не просто тонкая и легкая, но и обладает высокой производительностью.

Samsung Series 5 ULTRA

Samsung Series 5 ULTRA

Ноутбуки серии 5 ULTRA представлены в версиях с экраном 13 и 14 дюймов. Устройство оснащено высокопроизводительным процессором Intel Core i5-2467M, до 8 ГБ оперативной памяти, системой ExpressCache от Diskeeper и графику AMD Radeon, способной обрабатывать HD графику. В результате ультрабук Samsung загружается всего за 20 секунд, выходит из режима сна за 2 секунды, а скорость веб-серфинга выросла в два раза по сравнению с предыдущим поколением ноутбуков. Кроме того,  Samsung оснастила ноутбуки с диагональю экрана 14 дюймов накопителями емкостью до 1 ТБ, чтобы потребителю не пришлось носить с собой внешний носитель.  

Кроме того, особое внимание в ходе разработки уделялось времени работы аккумулятора. Ноутбуки способны проработать на одном заряде аккумулятора до 6,4 часа. Фирменная технология Samsung Battery Life Plus позволяет продлить срок эксплуатации аккумуляторной батареи – 80% ее емкости сохраняется даже после 1500 циклов зарядки либо трех лет использования. Благодаря этому аккумулятор будет работать в пять раз дольше, чем обычные батареи в  других ноутбуках.

Корпус модели с 13-дюймовый дисплеем имеет толщину 14-17,6 мм и весит 1,38 кг. Этот ультрабук оснащается процессором Intel Core i5, до 8 ГБ оперативной памяти, а также жестким диском на 500 ГБ и твердотельным накопителем iSS на 16 ГБ с системой ExpressCache, которая обеспечивает дополнительную мобильность. Кроме того, пользователи могут выбрать твердотельные диски 128 ГБ и 258 ГБ в качестве основного устройства хранения. Чтобы обеспечить коммуникационные возможности, модель с экраном 13 дюймов также снабжена полноразмерным портом HDMI, одним портом USB 3.0, двумя портами USB 2.0, кардридером «4-в-1», портом Ethernet и веб-камерой.

Модель с диагональю экрана 14 дюймов также построена на базе процессора Intel Core i5, оснащается до 8 ГБ памяти и твердотельным накопителем iSSD 16 ГБ с системой ExpressCache. Для хранения больших файлов и с целью расширения графических возможностей в 14-дюймовой модификации используется жесткий диск емкостью до 1 ТБ и графическая карта AMD Radeon HD7550M с памятью 1 ГБ. Чтобы обеспечить удобство работы, в ноутбук установлен оптический привод. Что касается коммуникационных возможностей, то 14-дюймовая модель имеет полноразмерный порт HDMI, разъем VGA, два порта USB 3.0, один USB 2.0, кардридер «4-в-1», порт Ethernet и веб-камеру. Толщина корпуса устройства составляет 20,9 мм, вес ультрабука – 1,84 кг.

Обе модели снабжены LED дисплеями SuperBright с поддержкой технологии Image Enhancer и антибликовым покрытием. Выход в продажу ожидается в конце января по стартовой цене $899 – $1099 (для рынка США).

Источник новости: Samsung