Опубликовано 11 октября 2013, 14:26

Осень начинается в Барселоне. Компания Hewlett-Packard презентовала новые линейки бизнес-PC и решений для работы с документами

Осень начинается в Барселоне. Компания Hewlett-Packard презентовала новые линейки бизнес-PC и решений для работы с документами

Осень – странное время года. Конечно, немного жаль ушедшего лета с его теплом, светом и не слишком-то рабочим настроением. Но именно осенью жизнь серьезная, деловая словно просыпается и развивает бурную деятельность, стремясь восполнить все то, чему не дал совершиться ушедший отпускной сезон.

Вероятно, поэтому многие крупные вендоры предпочитают именно это время для всякого рода анонсов и открытий. Компания Hewlett-Packard не стала исключением из этого правила, но ловко воспользовалась тем, что Европа большая, и в некоторых ее уголках еще и слышать не слышали о холодном ветре и дождях. В столице Каталонии Барселоне тепло и солнечно, а сам город столь неповторимо красив, что невольно задумаешься, не было ли ошибкой устраивать здесь осенний запуск новых линеек бизнес-продуктов.

Но после недолгого раздумья становится ясно, что все более чем закономерно. Среди центральных тем мероприятия – мобильность и стремительно набирающая популярность инициатива BYOD (Bring Your Own Device), позволяющая сотруднику включить в рабочий процесс свои собственные устройства. А значит, да здравствует вдохновение, которое можно черпать, любуясь творениями Гауди в парке Гуэль или исследуя живописные улочки старой Барселоны.

На чем работать? У Hewlett-Packard найдется решение для любой ситуации. Если у мобильного сотрудника есть возможность оккупировать столик в антуражном каталонском кафе или хотя бы занять место на лавочке с видом на море – ему поможет один из новых корпоративных ноутбуков.

Та-дам! Армия ноутбуков и принтеров HP готова к бою!

Та-дам! Армия ноутбуков и принтеров HP готова к бою!

800я серия HP EliteBook собрала все самое лучше, что могут предложить современные технологии. Давно прошли те времена, когда бизнес-лаптопы Hewlett-Packard любили за удобство в работе, одновременно упрекая в унылости дизайна. Новый EliteBook имеет магнезиевое unibody-шасси, дополнительно отделанное алюминием, и приятную на ощупь soft-touch отделку крышки экрана. Клавиатура традиционно хороша, а в самом её центре красуется манипулятор типа «трекпойнт». Этот микроджойстик заслужил много пикантных сравнений, но, когда запястье уже отваливается от долгого скольжения по тачпаду, а пристроить мышку попросту некуда, эта мелочь может оказаться спасением. С портами расширения все хорошо, включая и исчезающий в подобного класса машинах Ethernet. Что касается опций, то тут все традиционно: их предлагается множество. Есть и подсвеченная клавиатура, и мини-SSD для кэширования жесткого диска, и даже встроенный 4G (LTE) модем. Есть и эксклюзив: самовосстанавливающийся BIOS c технологией HP SureStart. А еще HP EliteBook 800 успешно преодолел испытания по оборонному стандарту MIL-STD 810G, так что всякие неприятности вроде жары, холода или случайного сотрясения готов встретить во всеоружии.

600я серия HP ProBook – настоящий универсал, в котором, как в Греции или Испании, есть всё. Набор портов включает классический D-Sub (VGA), так что древний проектор в деревенской глуши не заставит 600ку спасовать. Есть 4 порта USB 3.0, один из которых может заряжать ваши гаджеты даже в выключенном состоянии. И всем хардкорщикам - танцевать сальсу: у этих ноутбуков есть… COM-порт! А чтобы радость была абсолютной, посреди клавиатуры, как и у EliteBook, имеется микроджойстик. Вообще говоря, количество конфигураций у 600й модели, кажется, стремится к бесконечности. Платформа – на выбор, Intel или AMD. Видео – встроенное и дискретное. Оптический привод. 4G-модем. Веб-камера и встроенный микрофон – по желанию. И, разумеется, набор программных решений HP Client Security Suite, включающий в себя, среди прочего, шифрование HP Drive Encryption и систему разграничения доступа HP Trust Circles.

Серия HP ProBook 400 вроде бы попроще и подешевле, но на деле не так уж сильно уступает 600й. Да, тут нет наворотов вроде трекпойнта, последовательного порта и четырех синеньких разъемов USB. Зато есть модификация с 17"-дисплеем, а набору конфигураций позавидует мастер Самоделкин. Ах да, заливать чаем клавиатуру без особых последствий тут тоже можно, как и у 800й и 600й серии.

Однако не всякий профессионал может позволить себе долго восседать на лавочке или в кафе. В той же Барселоне есть множество мест, где можно часами бродить, впитывая уникальную атмосферу старого города – и не прерывать при этом рабочий процесс. Для этой цели в новой линейке бизнес-продукции Hewlett-Packard предусмотрены особые устройств.

Первое – это ноутбуко-планшет HP Spectre X2 Pro, исполненный в стремительно завоевывающем популярность форм-факторе detachable. Т.е., пока нужна максимальная мобильность – у вас в руках планшет, но как только выдалась минутка присесть и поработать, например, с текстом – достаточно подсоединить клавиатурный док, и вуаля! перед вами удобный и изящный ноутбук. «Позвольте, — скажете вы, — такое ведь уже было! HP Envy X2, разве нет?» Отнюдь нет. Spectre X2 Pro – это уже не чахлый «атомный» нетбук; к вашим услугам настоящий Ultrabook, в полном соответствии с требованиями Intel.

Второе решение, «чистый» планшет HP ElitePad, многим уже знаком, равно как и технология расширяющих функциональность «жакетов». Однако на этот раз для него предлагается совершенно новая одежка - HP Security Jacket for ElitePad. Суть его – обеспечить безопасную и быструю авторизацию с помощью смарткарты, а в расширенной версии – ещё и с помощью отпечатка пальца. Разумеется, присутствуют дополнительные порты расширения, которыми ElitePad в «голом» виде не богат.

Вдоволь попутешествовав по столице Каталонии, настоящий профессионал, конечно же, вернется в офис не с пустыми руками, а с ворохом материалов, которые может понадобиться распечатать, скопировать или отсканировать. А значит, пора переходить ко второй части анонса, посвященной решениям Hewlett-Packard для работы с аналоговыми носителями информации. То бишь с обыкновенной бумагой, которая вроде бы и пытается умереть как носитель информации, но делает это крайне неторопливо.

Набор устройств, предлагаемый HP для корпоративного сегмента, велик и многообразен; они, если верить производителю, быстро печатают, быстро сканируют и создают многоцветные шедевры полиграфии по одному мышиному клику. Наверно, они способны оцифровать и переслать вашему корреспонденту по почте даже Большую Советскую Энциклопедию. Но проверять все это мы сейчас не станем, а просто обратим внимание на самые любопытные из них.

Переносить Триумфальную Арку на бумагу можно и так. Но с помощью принтера это быстрее, легче, и можно сразу сделать много копий

Переносить Триумфальную Арку на бумагу можно и так. Но с помощью принтера это быстрее, легче, и можно сразу сделать много копий

Линейка струйных устройств HP OfficeJet Pro X551dw (принтер)/X576dw (МФУ) – это настоящие чемпионы. Во-первых, емкость их картриджей – 3000 отпечатков. Во-вторых, по утверждению компании Hewlett-Packard, стоимость одного отпечатка у них на 50% меньше, чем у сопоставимых цветных лазерных устройств, а энергии они расходуют меньше тоже на 50%. А в третьих, эта серия умудрилась попасть в Книгу Рекордов Гиннесса, как самый быстрый офисный цветной принтер. Держитесь, лазерники! Кстати, Майкл Сметана, Вице-Президент HP по LaserJet и решениям для крупного бизнеса в регионе EMEA, убежден, что эволюция лазерных устройств практически завершена, а вот струйная печать еще способна удивить потребителя. Хорошо бы; многие уже практически отчаялись получить в свое распоряжение действительно ценоэффективное цветное устройство.

Протяжной сканер HP Scanjet Enterprise Flow 5000 s2 – зверски прожорливый поедатель бумажных документов. Нет, это не шредер, а именно сканер, задача которого – преобразовывать массу печатной продукции в удобный цифровой формат. Делает он это со скоростью аж 50 страниц в минуту при разрешении 300dpi, а технология HP EveryPage следит за тем, чтобы ни одна страница не была пропущена. А на вид такой маленький; кто бы мог подумать!

Сканер HP Scanjet Enterprise Flow 5000 s2

Сканер HP Scanjet Enterprise Flow 5000 s2

Цифровые системы обработки документов для крупного бизнеса HP LaserJet Enterprise flow MFP M830/ Color LaserJet Enterprise flow MFP M880 могут делать с документами вообще ВСЕ, кроме, разве что, разведения из них костра или складывания бумажных самолетиков. Компьютер им, кажется, практически не нужен. Доступна даже встроенная система оптического распознавания текста. И вот тут, дорогие сограждане, нам с вами можно гордо выпрямиться и надуть щеки: в ее создании принимали непосредственное участие специалисты российской компании ABBYY. По словам все того же Майкла Сметаны, никакой другой разработчик не смог написать столь компактный и экономичный движок, вдобавок пригодный для встраивания. Вот так-то!

Мобильная печать – тема довольно новая, но стремительно набирающая популярность. Чтобы делать это удобно и, главное, безопасно, компания Hewlett-Packard предложила маленькие, но очень полезные аксессуары: HP JetDirect 2800w и HP 1200w Mobile Print Accessory. Эти крошечные черные коробочки используют технологии NFC Touch-to-print и Wireless Direct: приложил смартфон – напечатал документ, вот так просто. Первая использует проприетарный разъем Hardware Integration Pocket (HIP), второй же достаточно обыкновенного USB. Специалисты HP шепотом намекнули, что USB-устройство может, теоретически, работать и с принтерами других производителей. Но, разумеется, они этого не проверяли и, следовательно, официально заявить о такой возможности не могут. Возможно, стоит проверить, как думаете? €40 - всё удовольствие!

Пожалуй, хватит о документах. Распечатав и отсканировав все, что нужно, мобильный профессионал снова отправляется в путешествие – и ему, как пить дать, понадобится доступ в Интернет. Для этого Hewlett-Packard решила предложить своим клиентам специальное решение – HP Mobile Connect. С того момента, как в вашем корпоративном устройстве заведется сим-карта HP Mobile Connect, уже не придется мудрить с роумингом, операторами и их тарифными планами. Теперь у вас будет единственный мобильный провайдер с прозрачными тарифами. Едете в командировку, и есть необходимость в постоянном присутствии онлайн? Компания платит фиксированную сумму, и вы онлайн. На весь срок командировки. Удобно? Еще бы! Но… Есть нюанс. Служба работает пока далеко не во всех странах Европы, а что касается доступности этого решения для российских компаний – увы, это дело будущего. Впрочем, в HP привыкли смотреть в будущее с оптимизмом, чего и нам с вами желают.

Преимущество нового мобильного сервиса в Hewlett-Packard видят примерно так

Преимущество нового мобильного сервиса в Hewlett-Packard видят примерно так

В самом деле, почему бы и нет? В Барселоне ярко светит солнышко, море — теплое, вино и хамон — вкуснейшие, сам город красив сказочно. Бродя по его улочкам, очень хочется верить в то, что лучшее будет, и сказка никогда не кончится. И, кстати, в то, что можно спокойно забыть в номере гостиницы все эти телефоны, планшеты и прочие незаменимые в бизнесе устройства. Но мы же с вами серьезные, деловые люди, правда? Зачем нам такие глупости?

Мы знаем, что ваш капитализм – рай. Но жаждем ада свободы!

Мы знаем, что ваш капитализм – рай. Но жаждем ада свободы!