Опубликовано 23 октября 2011, 15:25

ABI: продажи планшетов превзошли нетбуки

Аналитическая компания ABI Research  представила отчет, из которого следует, что впервые в истории продажи планшетов превысили продажи нетбуков. В первом квартале текущего года нетбуков было продано 8,4 миллиона, тогда как планшетов - лишь 6,4 миллиона. Теперь же, по итогам второго квартала этого года, было продано целых 13,6 миллиона планшетов и лишь 7,3 миллиона нетбуков.

iPad 2

iPad 2

Apple заняла на этом рынке 68%: именно такова доля iPad среди проданных планшетов, что равняется 9,25 миллиона проданных iPad. По словам экспертов, планшеты теснят нетбуки, поскольку более портативны и удобны в управлении: клавиатуру и мышь у них заменяет тачскрин.

Эксперты ABI представили и прогноз на весь год: по их мнению, будет продано 60 миллионов планшетов, а вот нетбуков - только 32 миллиона. Также они отметили, что пользователями движет не вопрос цены, когда они решают приобрести планшет, поскольку стоимость таких устройств составляет около $600, тогда как нетбук можно купить и в два раза дешевле. Наиболее популярны планшеты в Западной Европе, США, Японии и Южной Корее.

Источник новости: ABI Research