Опубликовано 12 сентября 2011, 17:28

Школьный ридер Plastic Logic 100 представлен официально

Школьный ридер Plastic Logic 100 представлен официально

Компания Plastic Logic объявила, что ее Plastic Logic 100 for Education, разработанный специально для нужд образования, доступен для участия в программе апробации электронных учебников. Очевидно, это и есть школьный планшет, который глава компании "Роснано" Анатолий Чубайс не так давно демонстрировал премьеру Владимиру Путину. Устройство было представлено на российско-британском мероприятии в Московском планетарии, организованном "Роснано" и Агентством по торговле и инвестициям Великобритании (UK Trade and Investment, UKTI).

Plastic Logic 100

Plastic Logic 100

Фактически, Plastic Logic 100 - это ридер с 10,7-дюймовым сенсорным дисплеем E-Ink, он легкий и очень тонкий - толщина составляет всего 7,65 мм. Устройство вполне способно вместить годичный объем учебных материалов и школьникам не придется носить тяжелые портфели с книгами. При этом, модель ударопрочная и оснащена небьющимся экраном PlasticPaper без стеклянной подложки. Экран чувствителен к нажатиям: чтобы перевернуть страницу, достаточно провести по экрану пальцем справа налево. Также на Plastic Logic 100 можно выделять и комментировать тексты учебника, а заметки и вопросы к учителю можно оставлять с помощью виртуальной клавиатуры. Чтобы перейти на нужное место в книге, используются закладки или поиск.

Plastic Logic 100

Plastic Logic 100

Кроме всего прочего, Plastic Logic 100 долго работает от аккумулятора: учащимся придется заряжать его примерно раз в неделю. Устройство также защищено от искажения, копирования или удаления информации. Начиная с сентября 2011 года компания Plastic Logic готова принимать заказы на устройства Plastic Logic 100 для поставок в школы. Plastic Logic была отобрана Федеральным институтом развития образования в качестве одного из возможных поставщиков для программы по апробации электронных учебников в общеобразовательных учреждениях, которая запускается в ряде российских регионов. 50 моделей уже предоставлены для ознакомительного использования калининградским педагогам - они стали первыми, кто испытает устройство в реальных условиях. В Plastic Logic 100 уже загружены более 40 учебников по предметам, преподаваемым в шестом и седьмом классах средней школы. Базовая цена продукта составит 12 000 рублей.

Plastic Logic 100

Plastic Logic 100

Характеристики Plastic Logic 100:

  • Операционная система - WinCE
  • Процессор - Marvell, 800 МГц
  • 10,7-дюймовый сенсорный емкостной E-Ink дисплей Plastic Logic PlasticPaper, 1280 x 960 пикселей, ударопрочный, с антибликовым покрытием и защитой от отпечатков пальцев
  • Встроенная память 4 ГБ
  • Продолжительность работы - более недели в режиме средней интенсивности использования
  • Разъем Micro-USB
  • Габаритные размеры - 216 х 280 х 7,65 мм
  • Вес - 475 граммов

Источник новости: Plastic Logic