Опубликовано 12 октября 2010, 19:48

Аналитик: рынок планшетов может перейти под контроль Android

Несмотря на нынешнее доминирование на рынке планшетных компьютеров небезызвестного iPad, чьи продажи ставят все новые рекорды, такое положение вещей не может длиться вечно. По мнению старшего аналитика Piper Jaffray Джина Манстера (Gene Munster), ведущим трендом в сегменте планшетов станет операционная система Android, и именно устройствам на этой программной платформе, очевидно, суждено в будущем занять львиную долю рынка.

Samsung Galaxy Tab

Samsung Galaxy Tab

В своем недавнем видеоинтервью Business Insider Джин Манстер отметил, что, в конечном счете, Apple утратит лидерство на рынке планшетных ПК, а случиться это может при непосредственном участии моделей под управлением Android. Кроме того, аналитик Piper Jaffray выразил скептицизм по поводу утверждений, что компания из Купертино сможет продать в следующем году до 45 миллионов iPad. По его мнению, более реалистичной является цифра в 20-25 миллионов.

Впрочем, эти прогнозы могут в дальнейшем корректироваться в зависимости от судьбы  7-дюймовой модели iPad, разработка которой, по слухам, ведется в недрах Apple. По имеющейся информации, работы над Android планшетами ведут сразу несколько крупных игроков мобильного рынка, включая Samsung, LG, Motorola, HTC и т.д. Кстати, 7-дюймовый Android планшет Samsung Galaxy Tab уже представлен официально.

Источник новости: Electronista