Опубликовано 30 ноября 2010, 19:32

Apple блокирует выпуск SSD PhotoFast для ноутбука MacBook Air

Не так давно Apple представила версию своего ультратонкого ноутбука MacBook Air с 11,6-дюймовой диагональю, сразу же заслужившего прозвище “яблочный нетбук”. Несмотря на очевидные преимущества (легкость, компактность и т. д.), есть у данного устройства и свои недостатки. К примеру, единственным способом удвоить объем внутреннего накопителя является установка SSD на 256 ГБ из специального набора, выпускаемого компанией PhotoFast.

SSD PhotoFast

SSD PhotoFast

Однако вскоре и этот вариант обновления 11,6-дюймового MacBook Air может оказаться недоступным. По данным 9 to 5 Mac со ссылкой на осведомленный источник, Apple потребовала от PhotoFast прекратить выпуск SSD наборов для МacBook Air. Отметим, что твердотельный накопитель PhotoFast не только увеличивает объем внутреннего дискового пространства ноутбука, но и обеспечивает скорость чтения и записи на уровне 250 МБ/с, в то время как в “родном” продукте эти показатели варьируются от 150 до 160 МБ/с.

При этом PhotoFast вынуждена согласиться с требованием Apple прекратить производство своих SSD наборов для МacBook Air, а одной из главных причин этого называется участие этой фирмы в программе MFi, реализуемой компанией из Купертино. Это означает, что PhotoFast владеет лицензией на производство аксессуаров для продуктов Apple и, естественно, не хочет лишиться столь выгодного партнера. Тем не менее, надежда остается, поскольку PhotoFast, очевидно, не свернула производство SSD, а лишь заморозила его, и дальнейшая судьба этих накопителей зависит от воли Apple.

Источник новости: 9to5mac.com