Опубликовано 31 марта 2010, 19:04

Apple обвиняется в незаконном использовании multi-touch – продажи iPad и iPhone под угрозой?

Все мы привыкли, что компания Apple весьма рьяно отстаивает свои запатентованные наработки и технологии, не давая спуску даже крупнейшим мировым игрокам на IT рынке. Однако теперь “империя имени Стива Джобса” сама оказалась под обвинениями в нарушении патентов, причем, в той сфере, где она считается первопроходцем и одним из лидеров - multi-touch функциональности.

iPad multi-touch

iPad multi-touch

Небольшая фирма Elan Microelectronics подала иск против Apple в Комиссию по международной торговле в правительстве США (International Trade Commission, ITC), в котором “фруктовая” компания обвиняется в нарушении патента тайваньского производителя. Причем, оспариваемая технология реализована во множестве мобильных устройств Apple, использующих multi-touch интерфейс.

Таким образом, если ITC признает жалобу обоснованной, это может привести к запрету импорта и продажи на американском рынке таких популярных устройств, как коммуникатор iPhone, медиаплеер iPod touch и компьютерная мышь Magic Mouse, а также новейший планшет iPad. Релиз последнего, к слову, должен состояться 3 апреля. Интересно, что Apple сама не так давно обвиняла известную компанию HTC в схожих “грехах”, связанных с незаконным использованием в выпускаемых ею коммуникаторах и смартфонах multi-touch функциональности.

Источник новости: GigaOM