Опубликовано 16 февраля 2011, 17:44

Apple выясняет нужен ли 3G в MacBook Air

Компания Apple решила провести опрос среди отдельных пользователей ультратонкого ноутбука MacBook Air, чьи обновленные модификации были представлены минувшей осенью. Причем, судя по темам, поднимаемым в данном исследовании, калифорнийский электронный гигант всерьез рассматривает возможность оснащения будущих версий MacBook Air встроенной 3G функциональностью.

нужен ли 3G в MacBook Air

нужен ли 3G в MacBook Air

Интересно, что в отличие от некоторых других производителей портативных компьютеров, Apple до сих пор не оснащает свои фирменные ноутбуки встроенным 3G модулем, хотя в некоторых моделях того же планшета iPad такая функциональность присутствует. Причем, ожидание затянулось настолько, что благодаря техническому прогрессу (в частности чипсетам Gobi от Qualcomm) неактуальным стало основное возражение компании из Купертино – необходимость выбирать определенного оператора сотовой связи в ущерб другим.

В указанном исследовании Apple присутствуют вопросы по поводу того, как пользователи реализуют синхронизацию данных, насколько часто и для каких целей используются USB  порты и разъемы Mini DisplayPort, а также какими аксессуарами владельцы MacBook Air пользуются чаще всего. Кроме того, присутствуют и вопросы по поводу синхронизации с использованием различных “облачных” интернет-сервисов,  в том числе MobileMe, Dropbox и Google Docs. Все это говорит о том, что встроенная 3G функциональность (вероятно, вместе с новыми чипами и другими усовершенствованиями) может появиться уже в следующем поколении “воздушного” ноутбука.

Источник новости: Engadget