Опубликовано 11 марта 2010, 10:36

ARM ожидает появления полусотни конкурентов планшета iPad в текущем году

Похоже, волна страстей по поводу планшетного компьютера Apple iPad, несколько схлынувшая после его анонса в конце января, вновь начинает набирать высоту. К примеру, недавно мы сообщали, что уровень производства этого устройства может достигнуть пяти миллионов экземпляров уже в первой половине текущего года.

iPad

iPad

Однако не дремлют и другие производители, наверняка готовящие своих соперников “яблочного” планшета. К примеру, по мнению компании ARM, изложенному в статье Computerworld, уже в текущем году у Apple iPad может появиться примерно полсотни конкурентов за место под солнцем от таких известных производителей, как Dell, HP и т. д.

При этом данные планшеты могут быть построены либо на ARM процессорах (как, к слову, и сам iPad, использующий чип A4 собственной разработки Apple на ARM архитектуре), либо на платформе Intel Atom. В первом варианте конкуренты Apple iPad могут иметь преимущество за счет более низкой стоимости, а во втором – за счет более высокой функциональности (встроенные камеры, поддержка Adobe Flash и т. д.)

Тем не менее, издание полагает, что планшет Apple iPad сможет взять достаточно сильный старт на рынке, поскольку большинство потребителей, так или иначе, слышало о нем, а также по причине зрелости используемой в нем операционной системы. Предполагается также, что собственно “читалки” для электронных книг станут неким обособленным сегментом, поскольку в них отсутствуют некоторые важные функции и цветные экраны.

Источник новости: Computerworld