Опубликовано 30 апреля 2010, 13:09

Будущие устройства Apple могут получить “невидимые кнопки”

В следующий раз, когда будете приобретать iPhone, iPod touch или MacBook Pro нового поколения, внимательно осмотрите устройство – возможно, на нем будет не хватать одной или нескольких привычных кнопок. Если же вы действительно обнаружите “пропажу”, не торопитесь сразу бежать в магазин и требовать назад деньги – кнопки на вашем коммуникаторе или ноутбуке никуда не делись, просто Apple сделала их невидимыми.

Патент Apple

Патент Apple

Подобный сценарий при всей кажущейся фантастичности на самом деле вполне реален. Во всяком случае, в недавно опубликованном патенте Apple под названием "Disappearing Button or Slider" описывается несколько вариантов замены аппаратных элементов управления их невидимыми аналогами. К примеру, известная любому пользователю iPad, iPhone и iPod touch кнопка Home или кнопка включения питания на MacBook Pro может быть заменена емкостным сенсорным элементом.

Патент Apple

Патент Apple

Такой элемент будет реагировать на прикосновения пальцев и посылать пользователю тактильный отклик, но сам по себе не получит никаких видимых обозначений. А для более легкого определения этой сенсорной области авторы патента предлагают снабжать ее невидимой перфорацией, проделанной в корпусе устройства. Конечным результатом развития такой технологии могут стать четыре виртуальных кнопки Home на iPad, что повысит удобство пользования планшетом в любом положении. При этом, в зависимости от показаний акселерометра, активной может быть лишь одна из этих кнопок.

Источник новости: SlashGear