Опубликовано 06 февраля 2012, 18:39

AMD демонстрирует референсный ODM-ноутбук от Compal на базе APU Trinity

В рамках мероприятия 2012 Financial Analyst Day компания AMD продемонстрировала несколько интересных разработок, и одной из них стал референсный ODM-дизайн от Compal, представляющий собой мобильный компьютер, построенный на базе гибридного процессора Trinity. Данный образец ноутбука, сочетающий небольшую толщину и достойные вычислительные возможности, должен стать примером для других производителей, задумывающихся о выпуске собственных продуктов на APU Trinity.

Ноутбук от Compal

Ноутбук от Compal

Напомним, гибридные процессоры AMD Trinity должны увидеть свет где-то в середине текущего года и сочетают в себе вычислительные ядра Piledriver (эволюция архитектуры Bulldozer), отличающиеся хорошим быстродействием, и интегрированную графику серии AMD Radeon HD 7000 с поддержкой DirectX 11.1. При этом в представленном на фото прототипе используется энергоэффективная модификация Trinity с TDP в 17-25 ватт, а толщина самого ноутбука равняется всего 18 мм.

Ноутбук от Compal

Ноутбук от Compal

Отметим, что в планах AMD значится работа с партнерами над созданием конкурентов ультрабукам от Intel, а стоить эти мобильные компьютеры должны примерно в районе 500-600 долларов, то есть значительно дешевле соперничающих решений. Возвращаясь к упомянутому образцу, мы можем отметить наличие у него на борту двух портов USB 3.0, видеовыходов Mini DisplayPort и HDMI плюс аудиопортов и сетевого Ethernet-разъема.

Источник новости: Engadget