Опубликовано 26 апреля 2010, 09:23

Dell Sparta и Athens - 11-дюймовый экран, ARM процессоры и ОС Android или Moblin

В мировую сеть проник роадмап компании Dell. Кроме уже известных планшетов Looking Glass и Streak, в нем упоминаются две новые модели нетбуков (хотя, это скорее смартбуки). Например, имеется устройство под кодовым названием Sparta, это нетбук-трансформер с сенсорным экраном. Причем, конструкция нестандартная: экран поворачивается в рамке. Обычный нетбук носит название Athens, его вес - менее 900 граммов. Обе модели оборудованы 11-дюймовыми экранами, разрешение которых составляет 1024x768 пикселей.

Роадмап Dell

Роадмап Dell

Как указано в роадмапе, оба новых нетбука Sparta и Athens базируются на процессорах ARM и работают под управлением операционных систем Google Android или Moblin Linux. В числе беспроводных опций - 3G, Wi-Fi и Bluetooth. Вполне возможно, это почти одинаковые решения, только одно из них оборудовано поворотным сенсорным дисплеем. О других характеристиках устройств ничего не сказано.

Dell Sparta и Athens

Dell Sparta и Athens

Что касается сроков выпуска в продажу нетбуков Dell Sparta и Athens, то они достаточно отдаленные. Так, сначала появится Sparta - в третьем квартале 2011 года. Athens, в свою очередь, выйдет на стыке третьего и четвертого кварталов следующего года, то есть - осенью.

Источник новости: Android Central