Опубликовано 08 ноября 2006, 14:23

FIC представила прототип Linux-смартфона

Компания FIC, в своё время выпускавшая буквально все типы комплектующих для ПК, представила прототип смартфона, работающего под управлением ОС Linux.

Прототип Linux-смартфона FIC

Прототип Linux-смартфона FIC

Устройство примечательно, прежде всего, необычным сенсорным экраном и системой управления при помощи одного или нескольких пальцев (нечто подобное реализовано в ноутбуках PowerBook и MakBook). Нижеприведённые картинки наглядно показывают некоторые схемы управления, которые должны быть по достоинству оценены пользователями системы GPS. Зажав один палец на одной точке, вторым пальцем проводим окружность и получаем вращение вокруг выбранной точки. А вертикальное движение двумя пальцами позволяет прокручивать страницы.

Схемы управления

Схемы управления

Схемы управления

Схемы управления

Что касается технических характеристик, то сообщается лишь о том, что экран будет иметь диагональ 2,8 дюйма, а его разрешение составит 480 х 640 пикселей. Объём ОЗУ составляет 128 Мбайт, в роли процессора выступит чип от Samsung, а из беспроводных модулей заявлены GSM, GPS и Bluetooth.

Других деталей пока нет. Не исключено, что этот смартфон будет выпускаться под брендами сторонних компаний. В любом случае, появление устройства на рынке произойдёт, согласно некоторым данным, не ранее начала следующего года.

Источник новости: Gizmodo