Опубликовано 27 января 2011, 15:34

Google выпустила предварительную версию Android 3.0 SDK

Компания Google опубликовала на сайте для разработчиков ПО для операционной системы Android превью-версию SDK Android 3.0. Напомним, эта версия платформы ориентирована не только на смартфоны, но и на планшеты. Пока SDK Android 3.0 еще не завершен - это превью-версия, однако, уже можно составить представление о возможностях ОС. Она получила обновленный "голографический" интерфейс, который подходит и для моделей с достаточно большим размером дисплея.

Android 3.0 Honeycomb

Android 3.0 Honeycomb

Кроме того, в нижней части экрана разместилась панель системной информации (System Bar), а в верхней - панель действий (Action Bar), которая обеспечивает доступ к опциям контекстных меню, виджетам и другим дополнительным возможностям в каждом приложении. Также была усовершенствована экранная клавиатура и функция копирования/вставки текста. Встроенная поддержка Media/Photo Transfer Protocol теперь позволяет легче синхронизировать по USB медиафайлы с компьютером и цифровой камерой, а поддержка HTTP Live Streaming предоставляет улучшенные медиа-возможности с HTML5.

Также можно подключать по USB или Bluetooth полноразмерные клавиатуры. И, наконец, появился Bluetooth тетеринг (функция модема). Стоит упомянуть и обновленный браузер с удобными вкладками и режимом "инкогнито", поддержку 2D и 3D ускорения графики и многоядерной архитектуры, а для бизнес-пользователей доступны также функции шифрования. Предполагается, что первым планшетом на основе Android 3.0 станет Motorola Xoom, его выпуск ожидается 17 февраля.

Источник новости: Android Developers Blog