Опубликовано 19 января 2011, 08:04

HP готовит сразу два webOS планшета - 7-дюймовый Opal и 9-дюймовый Topaz

HP готовит сразу два webOS планшета - 7-дюймовый Opal и 9-дюймовый Topaz

Уже известно, что 9 февраля компания Hewlett-Packard проведет мероприятие, на котором ожидается анонс планшета под управлением операционной системы webOS. Возможно, моделей будет несколько, также есть вероятность, что будут представлены не только планшеты. При этом, практически никакой достоверной информации о webOS планшетах до настоящего момента не было. Теперь в сети появилось изображение такого устройства, взятое, по словам опубликовавшего его портала Engadget, из внутренней документации HP. Сообщается, что данная модель оснащена 9-дюймовым сенсорным дисплеем и носит кодовое название Topaz.

HP Topaz

HP Topaz

Кроме этого, компания Palm, которая сейчас работает как подразделение HP, разрабатывает еще один webOS планшет, 7-дюймовый, его кодовое название - Opal. Судя по изображениям, у планшета Topaz нет кнопок, зато имеется порт micro-USB, фронтальная камера и сразу три динамика. Также предполагается, что оба устройства построены на 1,2 ГГц процессорах.

HP Topaz

HP Topaz

Источник рассказал и о том, что планшет HP Opal будет продаваться в различных вариантах. Так, в сентябре этого года появятся версии с Wi-Fi, 3G для AT&T и LTE для Verizon (США), а в июле следующего года будет выпущена модель планшета с поддержкой сетей LTE AT&T. Что касается 9-дюймового планшета HP Topaz, то он, вероятно, появится раньше - летом текущего года.

Источник новости: Engadget