Опубликовано 18 декабря 2011, 17:46

Amazon Kindle Fire потеснит iPad на рынке планшетов?

Аналитическая компания IDC провела исследование, которое касается продаж планшетов по всему миру в третьем квартале текущего года. По ее словам, за этот период было продано 18,1 миллиона таких устройств, это на 23,9% больше, чем во втором квартале этого года. В то же время, за год продажи выросли на 264,5%, но все же они меньше изначальных прогнозов: считалось, что за третий квартал будет продано 19,2 миллиона планшетов.

iPad и Kindle Fire

iPad и Kindle Fire

Планшеты Apple занимают по продажам первое место на мировом рынке: 61,5%, всего было продано 11,1 миллиона штук iPad. Однако нельзя не заметить, что доля рынка iPad падает - текущий показатель меньше, чем во втором квартале, когда у него было 63,3% рынка.

В третьем квартале планшеты на основе операционной системы Android занимали 32,4% рынка, тогда как во втором - 33,2%. Однако, по мнению IDC, в четвертом квартале этот показатель вырастет до 40,3%. Соответственно, доля iPad составит менее 60%. Это произойдет, по мнению аналитиков, во многом, за счет Amazon Kindle Fire, который перетянет часть доли iPad на себя.

Стоит также упомянуть, что 5% рынка планшетов занял HP TouchPad на базе ОС webOS: было продано 903 354 устройства, совсем немного уступив планшетам Samsung с их долей рынка в 5,6%. Напомним, эта модель больше не производитсяи компания распродает запасы, объявляя совершенно сумасшедшие акции и скидки.

Источник новости: IDC