Опубликовано 04 апреля 2010, 13:21

IDC: рынок нетбуков значительно замедляет рост – производители ПК покидают данный сегмент

Рост на рынке нетбуков в первые месяцы 2010 года существенно замедлился, считают в исследовательской фирме IDC. Хотя поставки нетбуков выросли за этот период на 33,6 процента в годовом исчислении и достигли 4,8 миллиона штук, этот рост не идет ни в какое сравнение с показателями, продемонстрированными годом ранее.

Dell Inspron Mini

Dell Inspron Mini

Тогда, напомним, показатель роста рынка нетбуков составлял около 872 процентов. Тем самым, полагают в IDC, подтверждаются предположения, что большинство покупателей нетбуков приобретали их исключительно по причине низкой цены. Действительно, стоимость среднего нетбука обычно составляет менее $500, а цены на некоторые модели опускаются до отметки в $300.

Все это приводит к тому, что некоторые ведущие производители компьютеров прекращают выпуск нетбуков и уходят из этого рыночного сегмента. К примеру, Dell и HP предположительно собираются покинуть рынок 10-дюймовых нетбуков и сосредоточиться на выпуске мобильных компьютеров с большей диагональю экрана. Кроме того, по слухам, несколько корейских и тайваньских производителей дисплеев, к примеру, LG Display и AU Optronics, сокращают выпуск LCD экранов для нетбуков.

Источник новости: Electronista