Опубликовано 12 июня 2013, 17:06

Разборка: что скрывает новый MacBook Air

Разборка: что скрывает новый MacBook Air

Как и следовало ожидать, вслед за официальной презентацией обновленных MacBook Air на WWDC 2013 один из этих ноутбуков оказался на прозекторском столе в лаборатории iFixit, где тамошние эксперты как следует покопались в его железных внутренностях. В результате данной вивисекции установлено, что новая 13-дюймовая модель “воздушного” ноутбука Apple содержит несколько изменений, на которые стоит обратить внимание. К примеру, ранее применявшийся SSD от Toshiba заменен на модуль производства Samsung.

MacBook Air

MacBook Air

MacBook Air

MacBook Air

MacBook Air

MacBook Air

MacBook Air

MacBook Air

MacBook Air

MacBook Air

MacBook Air

Причем, твердотельный накопитель Samsung с шиной PCIe более компактен по сравнению с предшественником, снабженным интерфейсом SATA, а скорость чтения/записи данных, по сведениям сетевых источников, достигает 800 МБ/с. По сути это означает, что SSD от Samsung несовместим с предыдущим поколением MacBook Air. Кроме того, обновленный ноутбук снабжен аккумуляторной батареей повышенной емкости на 7150 мАч, что вкупе с более эффективными чипами Intel Haswell и дает заявленные 12 часов автономной работы.

Помимо прочего, экспертная команда iFixit обнаружила модуль Broadcom, который обеспечивает поддержку новейшего беспроводного стандарта Wi-Fi 802.11ac, а также увеличенный радиатор, покрывающий CPU и GPU (хотя последний не имеет нанесенной термопасты, позволяющей отводить излишки тепла). Напомним, что стоимость свежего 13-дюймового MacBook Air с 128 ГБ дискового пространства стартует с отметки $1099, а рейтинг его ремонтопригодности по шкале iFixit составляет четыре балла из десяти.

Источник новости: iFixit