Опубликовано 26 октября 2012, 19:45

13-дюймовый MacBook Pro с Retina-дисплеем получил двойку

Да-да, именно 2 балла из 10 по шкале ремонтопригодности iFixit набрал 13-дюймовый ноутбук MacBook Pro с Retina-дисплеем, чей официальный релиз состоялся на уходящей неделе в рамках презентации Apple. Конечно, два балла по десятибалльной шкале очень немного, однако и это, как ни странно, лучше, чем в случае с дебютировавшей ранее 15-дюймовой версией Retina MacBook Pro, которой эксперты iFixit и вовсе влепили единицу.

13-дюймовый MacBook Pro Retina

13-дюймовый MacBook Pro Retina

Действительно, в отличие от 15-дюймового “собрата” в 13-дюймовом ноутбуке MacBook Pro с Retina-дисплеем несколько изменено расположение аккумулятора, в результате чего пространство снизу под трекпадом остается незанятым ячейками батареи, вместо которых разработчики Apple разместили там чипы флеш-памяти. Подобное изменение открывает достаточно легкий доступ к трекпаду для его замены в случае необходимости.

13-дюймовый MacBook Pro Retina

13-дюймовый MacBook Pro Retina

Кроме того, специалисты компании из Купертино частично учли критику в отношении 15-дюймового Retina MacBook Pro по поводу чрезвычайных усилий, которые приходится прикладывать для извлечения ячеек батареи. В новом 13-дюймовом ноутбуке две из шести ячеек расположены в специальном металлическом лотке без намека на клеящие вещества, что делает их извлечение намного более простым делом. В то же время распаянная RAM и интегрированная дисплейная панель по-прежнему делают ремонт и замену комплектующих в 13-дюймовом Retina MacBook Pro нетривиальной задачей. В этом вам не помогут даже котики, зато они наверняка поднимут настроение.

Источник новости: iFixit