Опубликовано 16 марта 2011, 16:29

Intel готовит к анонсу несколько Android устройств на x86 чипах

Intel готовит к анонсу несколько Android устройств на x86 чипах

Возможно, в Intel и не собираются бросать на произвол судьбы программную платформу MeeGo, однако мировой чипмейкер является жестким реалистом и не может игнорировать современные тенденции в мобильном мире. Свидетельством этому являются последние сообщения, согласно которым Intel работает с 6-8 производителями ноутбуков (в том числе Inventec и Compal) над созданием ряда Android устройств на базе x86 процессоров.

нетбук

нетбук

Причем, анонс этих устройств ожидается уже в следующем месяце. По информации DigiTimes со ссылкой на свои источники, Intel собирается продемонстрировать эти разработки на пекинской сессии IDF. Напомним, что в настоящее время подавляющее большинство устройств под управлением мобильной операционной системы Android используют чипы с ARM архитектурой.

Необходимо, впрочем, отметить, что поддержка процессорами Intel программной платформы Android не является чем-то совершенно новым, другое дело, что сама корпорация ранее не проявляла особого интереса к такого рода проектам. В то же время предполагается, что Intel активно сотрудничает с Google в деле создания ноутбуков на базе Chrome OS, а дебют таких портативных компьютеров от Samsung, Acer и ASUS ожидается во второй половине текущего года.

Источник новости: DigiTimes