Опубликовано 03 декабря 2011, 12:03

Intel планирует беспроводную док-станцию с использованием WiGig для ультрабуков

Не так давно мы уже писали о намерении Intel продвигать технологию Thunderbolt, используемую пока в основном в различных компьютерах Apple Mac, через ультрабуки следующего поколения и стыковочные станции к ним. А теперь сообщается о планах мирового чипмейкера предложить пользователям будущих моделей ультрабуков и беспроводную док-станцию, в которой будет использоваться скоростной стандарт WiGig.

Разработка Intel

Разработка Intel

Данная технология, создаваемая и продвигаемая организацией Wireless Gigabit Alliance (WiGig) и пока находящаяся в стадии разработки, использует частотный диапазон 60 ГГц и способна обеспечить более значительную пропускную способность по сравнению со стандартом Wi-Fi 802.11n. Ранее отмечалось, что скорость беспроводной передачи данных при использовании спецификаций WiGig может составлять от 1 до 7 Гбит/с.

Теоретически это позволяет осуществлять беспроводную трансляцию видео высокого разрешения, к примеру, с мобильного компьютера на HDTV благодаря применению специального формата сверхплотного сжатия информации. Таким образом, ультрабуки при условии использования в паре с ними беспроводной док-станции с поддержкой WiGig смогут существенно повысить свою функциональность и расширить сферу применения.

Источник новости: VR-Zone