Опубликовано 02 ноября 2012, 15:03

iPad mini уже разобрали по косточкам

iPad mini уже разобрали по косточкам

Едва стартовали официальные продажи Wi-Fi модификации iPad mini (о чем мы только недавно писали), как один из экземпляров этого планшетного компьютера угодил в анатомический театр iFixit, где им занялись умелые руки тамошних экспертов. Причем, в ходе разборки гаджета выяснилось несколько весьма любопытных подробностей, скажем, микрочипы для дисплеев iPad mini производятся Samsung, который, очевидно, продолжает активно сотрудничать с Apple несмотря на все патентные трения и разборки между ними.

iPad mini

iPad mini

Также в iPad mini используются некоторые комплектующие и технологии, нашедшие себе ранее место в iPhone 5, что, в общем-то, вполне логично. Речь, в частности, идет о Wi-Fi модуле Murata и металлической пластине позади экрана. Последняя, кстати, присутствует и в iPod touch пятого поколения. Эксперты отмечают, что отказ Apple от прежнего 30-штырькового разъема в своей портативной электронике в пользу нового коннектора Lightning позволил высвободить в корпусе iPad mini место для второго динамика.

iPad mini

iPad mini

Таким образом, iPad mini стал первым планшетом Apple с поддержкой стереозвучания, хотя сам повальный переход на новый коннектор Lightning продолжает вызывать споры и недовольное бурчание ряда пользователей. При этом сам разъем спаян с системной платой устройства, что затрудняет его ремонт, кроме того, при креплении динамиков применены очень мелкие винтики. Все это и другие проблемные моменты не позволили iFixit поставить iPad mini оценку выше двойки по десятибалльной шкале ремонтопригодности. Напомним, столь же низкой оценки удостоился и 13-дюймовый Retina MacBook Pro.

iPad mini

iPad mini

iPad mini

iPad mini

iPad mini

iPad mini

Источник новости: iFixit