Опубликовано 15 июля 2014, 14:48

Microsoft обещает сверхдешевые лэптопы на Windows для конкуренции с хромбуками

Мобильные компьютеры под управлением Chrome OS, казавшиеся сначала экзотикой, все увереннее чувствуют себя на рынке, проникая в такие сферы, как образование и медицина. Естественно, это не может не тревожить Microsoft, у которой, тем самым, падают продажи операционной системы Windows и устройств на ней. И вот теперь главный операционный директор корпорации Кевин Тернер (Kevin Turner) выступил в рамках Worldwide Partner Conference с новой инициативой, согласно которой на прилавках магазинов уже в скором времени должны появиться сверхдешевые Windows-лэптопы по цене где-то в районе $200.

Microsoft обещает сверхдешевые лэптопы на Windows для конкуренции с хромбуками

Одним из подобных ноутбуков должна стать разработка HP под названием Stream, выпуск которой ожидается ближе к новогодним праздникам в конце года по цене $199. Своими решениями стоимостью $249 обещают отметиться и Acer с Toshiba, причем, продукт от тайваньского вендора станет обладателем 15,6-дюймового дисплея и процессора линейки Intel Celeron с тактовой частотой 2,16 ГГц, а разработка японской компании похвастается 11,6-дюймовым экраном.

Также HP планирует версии своего Stream с диагональю экрана 7 и 8 дюймов по цене $99, которые также функционируют на Windows и, возможно, относятся к разряду гибридных планшетов. Таким образом, можно заключить, что идея нетбуков переживает второе рождение – уже на новом уровне.

Источник новости: The Verge