Опубликовано 10 декабря 2010, 16:25

Ноутбук Google Cr-48 с Chrome OS поступил бета-тестерам

Компания Google, как известно, запустила пилотный проект - тестирование своего ноутбука Google Cr-48 под управлением операционной системы Chrome OS. Эта 12-дюймовая модель с поддержкой двухстандартного CDMA/UMTS чипсета Gobi предназначена исключительно для целей тестирования нового программного обеспечения, подчеркивает Google. Ноутбук заключен в простой черный корпус без пометок каких-либо брендов и логотипов. Он отличается длительным временем автономной работы - до 8 часов при активном использовании и до 8 дней в режиме ожидания.

Google Cr-48

Google Cr-48

По всей видимости, участники тестирования уже начали получать свои устройства. Сообщения об этом уже появились в сети, равно как фотографии и видео новинки. По рассказам очевидцев, корпус ноутбука выполнен из мягкого матового пластика. Устройство напомнило им MacBook, только черный: у Google Cr-48 похожий дизайн клавиатуры и механизма открытия. Упоминается также большой и удобный тачпад с multitouch, матовый дисплей и широкие кнопки Ctrl и Alt, чьи размеры увеличены благодаря отсутствию клавиши Windows. Модель базируется на процессоре Intel Atom.

Google Cr-48

Google Cr-48

Попробовать поработать на Google Cr-48 могут, в том числе, разработчики, студенты и другие категории пользователей. Всего выпущено 60 000 ноутбуков. Что касается коммерческого выпуска ноутбуков на основе Chrome OS, то он запланирован на следующий год, такие модели выпустят, в частности, Acer и Samsung Electronics.

Google Cr-48

Google Cr-48

Источник новости: Engadget