Опубликовано 19 мая 2010, 14:43

Новый MacBook поддерживает передачу и аудио, и видео через Mini DisplayPort

На сайте компании Apple появился документ с подробным описанием разъемов нового ноутбука MacBook. Мы писали о нем буквально вчера: устройство получило более производительный процессор Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2,4 ГГц, новый графический адаптер NVIDIA GeForce 320M, а его время автономной работы выросло с 7 до 10 часов. В то же время, стоимость обновленного MacBook в минимальной комплектации осталась прежней, в США она составляет $999.

MacBook

MacBook

Возвращаясь к портам стоит отметить, что Mini DisplayPort у данного ноутбука поддерживает передачу как видео, так и аудио. Таким образом, для подключения портативного компьютера, к примеру, к системе домашнего кинотеатра, можно использовать один кабель. Говоря более конкретно, на сайте Apple указано, что Mini DisplayPort позволяет подключаться к внешним дисплеям, проекторам или телевизорам через коннектор DVI, HDMI (аудио и видео) или VGA через адаптер. Правда, необходим VESA совместимый адаптер Mini DisplayPort - HDMI, с не соответствующими этому стандарту адаптерами передача аудио может не работать.

Кстати, передачу аудио и видео через Mini DisplayPort уже поддерживают современные модели MacBook Pro и iMac, и вот такую возможность получил даже бюджетный MacBook. У MacBook Pro и iMac тоже может быть проблема с передачей аудио по несовместимым адаптерам, это указано на сайте поддержки Apple. По всей видимости, проблема решается с помощью того жа стандартного адаптера VESA, но на этот счет страница еще не обновлена.

Источник новости: MacRumors