Опубликовано 25 марта 2010, 18:48

Российский анонс ноутбука-трансформера с "мультитач" HP EliteBook 2740p и легкого ноутбука EliteBook 2540p

Компания Hewlett-Packard (HP) представила на российском рынке свой первый планшетный ноутбук с поддержкой технологии "мультитач", предназначенный для бизнес-пользователей - это HP EliteBook 2740p. Он представляет собой тонкую модель с 12,1-дюймовым поворотным сенсорным дисплеем. Причем, опционально ноутбук может оснащаться специализированным экраном - с меньшим коэффициентом отражения и повышенной контрастностью - для работы на улице, в условиях естественного освещения. Новинка, по мнению HP, пригодится для предприятий здравоохранения и образования, а также для специалистов в области торговли. HP EliteBook 2740p базируется на процессорах Intel Core i7 и Core i5. Из характеристик стоит выделить до 8 Гб оперативной памяти, чипсет Gobi (EVDO/HSPA и GPS), винчестер или твердотельный накопитель, а также опциональный аккумулятор HP 2700 Ultra-Slim Battery, который вместе со стандартной батареей обеспечит до 11 часов автономной работы ноутбука. К тому же, HP EliteBook 2740p соответствует военной спецификации MIL-STD 810G по защите от неблагоприятных воздействий.

HP EliteBook 2740p

HP EliteBook 2740p

Опционально для этой новинки предлагается модуль расширения HP 2740 Ultra-Slim Expansion Base, который позволяет подключать к ноутбуку периферийные устройства без необходимости постоянно подсоединять и отсоединять провода. Он включает в себя привод DVD+/-RW, оснащен портом DisplayPort для удобного подключения ноутбука к внешнему монитору и портом eSATA для подключения внешнего RAID массива, дисковых накопителей или оптических приводов.

HP EliteBook 2740p

HP EliteBook 2740p

Еще один новый ноутбук, представленный HP в России - EliteBook 2540p. Это тоже 12,1-дюймовая модель, но с обычным экраном. HP EliteBook 2540p - самый легкий ноутбук из линейки EliteBook - его вес составляет всего 1,53 кг. Модель, по мнению производителя, подходит для сотрудников крупных корпораций, государственных организаций и компаний, нуждающихся в прочном и высокопроизводительном ноутбуке. Он также соответствует жестким требованиям американского военного стандарта MIL-STD 810G в отношении устойчивости к вибрации, пыли, влаге, перепаду высот, низкой и высокой температурам.

HP EliteBook 2540p

HP EliteBook 2540p

В числе характеристик HP EliteBook 2540p - процессоры Intel Core i7 и i5, до 8 Гб оперативной памяти, винчестер до 500 Гб или SSD до 160 Гб. Также предусмотрен 3G чипсет Gobi, сенсор отпечатков пальцев и 2 Мп Web камера. Причем, эта модель поставляется в конфигурациях с процессорами стандартного напряжения для максимальной производительности (впервые в ультрапортативных ноутбуках HP) либо с низковольтным  процессором, а также с возможностью выбора установки оптического привода или второго дискового накопителя. Кроме того, ноутбук HP EliteBook 2540p представлен с различными конфигурациями батарей для обеспечения максимальной легкости конструкции или максимальной продолжительности автономной работы: при использовании 3-элементного аккумулятора время автономной работы составляет до 4 часов; 6-элементного - до 8 часов, а 10-элементного - до 10,5 часов. Выпуск HP EliteBook 2540p и 2740p в России состоится уже в апреле.

HP EliteBook 2540p

HP EliteBook 2540p

Источник новости: HP