Опубликовано 12 мая 2011, 08:05

Samsung представила первый Chromebook на основе Chrome OS

Samsung представила первый Chromebook на основе Chrome OS

На конференции Google I/O 2011 состоялся анонс нового типа портативных компьютеров - Chromebook. Фактически, это ноутбуки на основе веб-ориентированной операционной системы Chrome OS от Google. Благодаря им пользователь сможет получить доступ к своим документам, фотографиям, музыке, приложениям и так далее, хранящимся в сети, в любой момент времени и в любом месте. Кроме того, операционная система загружается в течение 8 секунд, а все обновление ПО производится в автоматическом режиме. Компания также обещает, что устройства не разрядятся в течение всего дня, правда, речь, видимо, идет о рабочем дне - порядка 8 часов.

Samsung Chromebook

Samsung Chromebook

Одним из первых "хромбуков" стала модель от Samsung Electronics - Samsung Series 5. Она оснащена 12,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х800 пикселей, построена на двухъядерном процессоре Intel Atom N570 с тактовой частотой 1,66 ГГц, оборудована 16 ГБ твердотельным накопителем, HD веб-камерой и микрофоном с технологией шумоподавления, двумя портами USB 2.0, кардридером 4-в-1 и разъемом Mini-VGA. Устройство может проработать без подзарядки до 8,5 часов.

Samsung Chromebook

Samsung Chromebook

С 15 июня в онлайн-магазинах Amazon и Best Buy в США можно будет заказать модель Samsung Chromebook с Wi-Fi за $429 и с 3G за $499. Тогда же новинка появится в Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии и Нидерландах. Устройство также будет предлагаться для бизнеса и школ в рамках программы Chromebooks for Business and Education, благодаря которой и ноутбуки, и специальное ПО для администрирования можно получить по подписке.

Samsung Chromebook

Samsung Chromebook

Источник новости: Engadget