Опубликовано 12 сентября 2011, 08:25

Sol Computer выпускает нетбук и планшет с 10,1-дюймовыми дисплеями Pixel Qi

Американская компания Sol Computer официально представила пару портативных устройств с дисплеем Pixel Qi, коими стали нетбук Sol Netbook и планшет Sol Tablet. Обе новинки обладают 10,1-дюймовыми экранами, а в качестве программной платформы в них используется Windows 7. Отметим, что, несмотря на дороговизну дисплеев Pixel Qi, прибавляющих немалую толику к общей стоимости продукта, различные производители электроники постепенно начинают использовать данную технологию в своих разработках – достаточно вспомнить хотя бы 10-дюймовый нетбук SunBook от Clover Systems.

Sol Netbook

Sol Netbook

Дисплеи Pixel Qi, напомним, способны работать в нескольких режимах в зависимости от конкретной задачи. К примеру, при просмотре фильма или фотографий используется стандартное цветное отображение, а при работе с текстом можно переключиться на черно-белый режим без подсветки, что не только позволяет экономить энергию аккумулятора и увеличивает время автономной работы мобильного устройства, но и делает изображение хорошо читаемым на ярком солнце.

Sol Tablet

Sol Tablet

Что касается собственно представленных продуктов, нетбук Sol Netbook стоит $749 и обладает достаточно стандартными характеристиками, в том числе процессором Intel Atom N455 с частотой 1,66 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, жестким диском на 250 ГБ и разрешением экрана 1024 x 600 пикселей. Вес устройства равен 1,22 кг, а энергией его снабжает аккумулятор с 6 ячейками и емкостью 4400 мАч.

Интересно, что на фирменных изображениях нетбук Sol Netbook показан с логотипом Samsung. Что касается планшета Sol Tablet, за который просят $1099, он может похвастаться тем же процессором Intel Atom N455 с частотой 1,66 ГГц вкупе с 1 ГБ оперативной памяти и двумя USB портами, а также системой регулировки ориентации экрана. Присутствует аккумулятор с 3 ячейками и емкостью 3100 мАч, а весит данный продукт около 900 граммов.

Источник новости: liliputing