Опубликовано 06 октября 2010, 18:50

Стив Балмер: конкуренты iPad на базе Windows появятся к Рождеству

Выступая на презентации в Лондонской школе экономики (London School of Economics), глава корпорации Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) сделал весьма интересное заявление. По его словам, планшетные компьютеры под управлением Windows, которые могут составить конкуренцию Apple iPad, будут представлены к концу текущего года.

Steve Ballmer

Steve Ballmer

Стив Балмер заявил, что потребители увидят новые планшеты на базе Windows, причем, случится это в предстоящие рождественские праздники. Однако руководитель редмондской компании не уточнил, какие именно модели появятся на рынке и кто будет их производителем. Отметим, что большинство из анонсированных на данный момент планшетных ПК работают на программной платформе Android и ARM чипах.

Такой выбор вполне объясним, ведь процессоры с ARM архитектурой гораздо экономичнее x86 чипов, пусть даже таких энергоэффективных, как Intel Atom. Ну а под аппаратную платформу подгоняется и программное обеспечение. Добавим, что новые подробности о планшетах на основе Windows 7 могут быть обнародованы 11 октября в день выпуска мобильной операционной системы Windows Phone 7.

Источник новости: Reuters