Опубликовано 08 мая 2015, 12:45

Цифра дня: Сколько планшетов продано в России за первые три месяца 2015 года?

Цифра дня: Сколько планшетов продано в России за первые три месяца 2015 года?
1600000

Столько планшетов продано в России за первые три месяца 2015 года.

Аналитический отдел мультиканального ритейлера «Связной» поделился интересной статистикой относительно продаж планшетов, которая указывает на то, что проникновение планшетов в России сравнялось с общемировым.

По итогам 2014 года российский рынок демонстрировал рекордное проникновение планшетов. Продажа одного планшетного компьютера приходился на каждый 3-й смартфон, в то время как в мире – только на каждый 5-й. Такой результат был достигнут прежде всего за счет развития бюджетных ценовых сегментов благодаря усиленной роли В-брендов. Подобная тенденция, естественно, сказалась на уровне насыщения рынка, который повлиял на продажи в 2015 году. За первые 3 месяца текущего года реализация планшетов в штуках снизилась на 25%, до 1,6 млн устройств и более чем на 30% в деньгах до 13,5 млрд рублей.

В результате на текущий момент уровень проникновения планшетов в России сравнялся с общемировым – теперь продажа 1 планшета приходится на каждые 5 смартфонов, как и во всем мире. Этот показатель выше в отдельных федеральных округах и городах – например, в ЦФО и на Юге России, а также в Москве и Петербурге, где 1 планшет продается на каждые 4 смартфона. Тем не менее, рекордный уровень проникновения, достигнутый по итогам 2014 года, уже пройден и в 2015 году не восстановится. По оценкам «Связного», рынок планшетов в 2015 году сократится до 40% в деньгах, меньше будет падение в штуках.

Источник новости: Связной