Опубликовано 26 декабря 2014, 14:11

CubeSensors — маленькие кубики, анализирующие климат в помещении

CubeSensors

CubeSensors

CubeSensors — система, призванная следить за климатом внутри помещений. Ее основу составляют сенсоры, выполненные в виде небольших кубов. Их корпус сделан из поликарбоната, на двух гранях присутствуют перфорированные металлические вставки. Внутри скрываются датчики температуры, влажности, давления, шума и освещенности. Кроме того, каждый «куб» оснащен анализатором воздуха, который следит за уровнем углекислого газа и концентрацией пыли. Если устройству не нравятся показания датчиков, оно начинает испускать красное свечение.

Сенсоры имеют встроенную батарею — их можно подключать к сети, либо использовать как портативные устройства. Посредством протокола ZigBee несколько гаджетов объединяются в единую сеть с базовой станцией во главе. Последняя имеет модуль Wi-Fi для подключения к интернету. Таким образом, пользователь может просматривать и анализировать показания сенсоров с помощью мобильного приложения или браузера. Функция весьма полезная: например, она помогает определить причину тревожного сна. В ближайшее время система должна получить возможность интеграции с браслетами Fitbit и Jawbone UP.

Младший комплект из базовой станции и двух сенсоров оценивается в 235 евро. Средний набор дополнен еще двумя «кубами» и предлагается за 345 евро. За базовую станцию и шесть сенсоров просят 455 евро.

Источник новости: Electronic House