Опубликовано 06 февраля 2015, 20:03

Domus: недорогое решение для автоматизации дома

domus

domus

Системы автоматизации дома становятся все более доступными. Примером тому может служить Domus — новый проект с Kickstarter. Данное решение состоит из двух ключевых компонентов. Первый — «умная» розетка iPlug с Wi-Fi-модулем для выхода в интернет. Она поддерживает функцию подсчета энергопотребления и может регулировать подачу питания, следуя прямым командам или заранее заданному расписанию. Примечательно, что уже на старте авторы Domus предлагают сразу несколько модификаций розетки, адаптированных под различные регионы.

Второй компонент — ИК-передатчик iCon, позволяющий дистанционно управлять техникой, находящейся в зоне прямой видимости. Это могут быть телевизоры, кондиционеры и другие домашние устройства с поддержкой пульта ДУ. Если какое-либо оборудование отсутствует в базе данных Domus, то iCon можно самостоятельно обучить необходимым трюкам — встроенный ИК-приемник позволяет принимать и запоминать команды. Для взаимодействия с розетками и передатчиками используется мобильное приложение под iOS или Android.

Стоимость iPlug составляет 39 канадских долларов, за iCon просят на десятку больше. Начало поставок гаджетов запланировано на июнь.

Источник новости: Kickstarter