Опубликовано 08 августа 2014, 11:16

OVAL — компактный датчик с обширным функционалом

OVAL — беспроводной комбинированный датчик, выполненный в виде миниатюрной овальной метки размером с брелок для ключей. Устройство реагирует на движение, а также изменения температуры, влажности и освещения. Также оно способно зафиксировать приближение к объекту и изменение своего местоположения в пространстве, чему способствует встроенный акселерометр. Ну, а удобная форма позволяет прикреплять датчик практически к любому объекту, будь то входная дверь или собачий ошейник.

oval

oval

Для работы OVAL требуется специальный шлюз, который не только контролирует работу датчиков, но и обеспечивает им связь с внешним миром. Питаются сенсоры от «плоских» батареек — их продолжительность жизни зависит от того, какие именно параметры считывает устройство и как часто оно это делает. Максимальная дистанция между шлюзом и датчиком составляет 450 метров. Настройка сенсоров осуществляется через веб-интерфейс либо посредством мобильного приложения. При обнаружении изменений, OVAL уведомляет об этом пользователя. Возможных вариантов оповещения сразу несколько: например, шлюз может отослать e-mail или даже позвонить на телефон хозяина. А еще датчики могут использоваться для поиска предметов, к которым они прикреплены: это возможно благодаря поддержке звуковых и световых сигналов.

Сфера применения новинки крайне обширна, однако смогут ли создатели столь многофункционального продукта удержать цену в разумных пределах? В данный момент разработчики OVAL собирают средства на сайте Indiegogo, официальный выход устройств запланирован на февраль 2015 года.

Источник новости: Indiegogo