Опубликовано 25 ноября 2014, 11:17

«Мини-огород» ROOT: светодиоды, беспроводная связь, гидропоника

На сайте Indiegogo было анонсировано необычное творение — ROOT. Новинка представляет собой высокотехнологичное устройство для выращивания растений в домашних условиях. Внешне гаджет похож на большой кувшин с дырами на боках и светодиодной лампой в верхней части. Внутри имеется полость для воды. Всего боковых отверстий 16 штук — именно в них помещаются растения. Светильник имитирует солнце, а внутренние разбрызгиватели — ­дождь. Растения выращиваются методом гидропоники, то есть без использования почвы.

Вырастить свой садик

Вырастить свой садик

Список растений, которые могут выращиваться с помощью новинки, весьма обширен: здесь и латук, и всевозможные пряные травы, и миниатюрные томаты/перцы, и даже ромашка. ROOT питается от электросети и имеет энергопотребления порядка 40 Вт. Для полноценной работы гаджета, его необходимо синхронизировать со смартфоном. Во-первых, это позволит новинке понимать, какой сейчас час, и не пугать хозяина включением лампы в ночное время. Во-вторых, гаджет сможет отсылать пользователю напоминания, дабы растения не засохли из-за отсутствия воды или питательных веществ.

У создателей есть год на доведение своего устройства до ума: поставки ROOT должны начаться в ноябре следующего года по цене в 299 долларов.

Источник новости: Indiegogo