Опубликовано 12 декабря 2014, 14:44

Smappee: «умный» подход к контролю энергопотребления

Smappee — система, позволяющая следить за энергопотреблением дома с помощью мобильного приложения. Аппаратная часть новинки представлена двумя компонентами. Первый из них — специальные розетки Comfort Plug, которые выполнены в виде внешнего модуля. Они собирают информацию об энергопотреблении, при этом у пользователя есть возможность включать и отключать подачу питания с помощью специального пульта. Вторая составляющая — хаб, который получает данные от розеток и передает их мобильному приложению, используя интернет. Также этот модуль может подсчитывать энергию, производимую солнечными панелями.

s

s

Само приложение умеет докладывать об уровне энергопотребления отдельных устройств, как в виде строгих графиков, так и в более дружелюбном анимированном исполнении. При этом пользователь может в любой момент отключить ту или иную розетку или задать для Comfort Plug расписание работы. Кроме того, Smappee поддерживает IFTTT и Apple HomeKit, что открывает дополнительные возможности автоматизации. В данный момент мобильное ПО поддерживает две платформы — iOS и Android.

Стоимость набора из основного модуля и одной розетки составляет 200 евро. Дополнительные Comfort Plug продаются комплектами из трех (35 евро) или шести (60 евро) экземпляров. К каждым трем розеткам прилагается пульт ДУ.

Источник новости: Gadgetify