Опубликовано 21 августа 2014, 22:32

UniPi: универсальный модуль для управления «умным домом»

На сайте Indiegogo был представлен модуль UniPi для управления системами «умного дома», разработанный на базе Raspberry Pi, который очень быстро собрал необходимое финансирование.

Напомним, что Raspberry Pi – это одноплатный компьютер размером с банковскую карту, изначально разработанный как бюджетная система для обучения информатике. Он выпускается в трех комплектациях. Модель «A» имеет один порт USB 2.0, модель «B» два, а модель «B+» — четыре. Кроме того, версии «B» и «B+» снабжены портом Ethernet. Все модели оснащены процессором Broadcom BCM2835 с тактовой частотой 700 МГц и модулем оперативной памяти на 256МБ/512МБ.

UniPi

UniPi

UniPi - это контроллер, который предназначен для управления всей автоматикой «умного дома», например, открытием/закрытием дверей, управлением освещением и т.п. Система совместима с Raspberry Pi B и B+, вместе с которыми она образует очень профессионально смотрящийся  модуль типа All-in-One, который остается только установить в корпус и подключить к датчикам и нагрузке.

В состав UniPi входят 8 реле, 14 цифровых входов, контроллер 1Wire, 2 аналоговых входа и 1 аналоговый выход,  часы реального времени и EEPROM.

Пожалуй, UniPi можно назвать одним из самых удачных проектов DIY (Do It Yourself) в области домашней автоматизации и скорее всего у разработчиков получится наладить массовое производство этого устройства.

Источник новости: Indiegogo