Опубликовано 24 октября 2010, 14:37

Популярнейший плеер iPod отмечает девятилетие

23 октября текущего года плеер iPod по праву может отмечать свое девятилетие. Ведь первый из них был выпущен Apple в этот день 2001 года, положив начало серии популярнейших плееров, которые лидируют на рынке и сегодня, представленные в нескольких вариантах. Первый iPod был совместим с компьютерами Mac, оснащался 5 Гб винчестером и мог хранить до 1000 треков. Причем, модель была достаточно дорогой: она стоила $399. Затем появились iPod второго поколения для Windows и Mac OS X, после них на рынок выходили модели с более емким накопителем, iPod photo, iPod video, iPod classic, iPod mini, iPod shuffle, iPod nano и, наконец, iPod touch.

Такие разные iPod

Такие разные iPod

Серия медиаплееров iPod 2010 года включает в себя миниатюрный и простой iPod shuffle, компактный iPod nano с тачскрином во всю переднюю панель, iPod classic с экраном и колесиком управления под ним и iPod touch c большим сенсорным дисплеем и двумя камерами. Кстати, сейчас самая мощная его модификация на 64 Гб стоит в США $399, как первый iPod, но насколько заметна разница в функциональности!

Интересна и история возникновения названия iPod. Его придумал независимый копирайтер Винни Чико (Vinnie Chieco), вдохновившись культовым фильмом Стэнли Кубрика "Космическая одиссея 2001 года". Название iPod происходит от EVA Pod - небольших космических капсул, которые могут вылетать из большого корабля. Именно такой EVA Pod напомнил Чико белый прототип первого iPod. Кроме того, копирайтер подумал, что компьютер и компактный медиаплеер, связанные между собой, соотносятся примерно так же, как большой и маленький космические корабли.

Источник новости: TUAW