Опубликовано 11 апреля 2010, 09:54

Разработчики Microsoft Research совместили перьевой ввод с касаниями пальцев

В настоящее время разработчики устройств с сенсорными экранами стараются создать максимально простой и понятный интерфейс, которым можно управлять простым прикосновением пальцев. Сюда же входит и технология multi-touch, позволяющая использовать для управления устройством не один палец, а несколько.

Разработка Microsoft Research

Разработка Microsoft Research

В то же время и привычный многим стилус пока еще рано списывать на покой. Ведь с его помощь удается обеспечить высокую точность ввода данных, что немаловажно, к примеру, при вводе рукописного текста либо редактировании изображения. Не случайно профессиональные графические планшеты оснащаются высокочувствительными электронными перьями.

При этом большинство существующих сегодня сенсорных дисплеев не способны одновременно работать со стилусом и распознавать ввод информации с помощью пальцев. Вскоре, однако, положение вещей может измениться, поскольку ученые из исследовательской группы Microsoft Research работают над технологией, позволяющей синхронно вводить данные как при помощи стилуса, так и прикосновениями пальцев.

На опубликованном видеоролике видно, как участник эксперимента одновременно при помощи пальцев и стилуса работает с текстом и редактирует изображения, причем, обе системы ввода крайне удачно дополняют друг друга. К примеру, экспериментатор подтаскивает с помощью пальцев виртуальные стикеры, а стилусом пишет на них заметки, а также легко вырезает фрагменты из фотографий.

Источник новости: SlashGear