Опубликовано 14 октября 2010, 08:43

Treelogic Lecto 501 – 5-дюймовая электронная книга

Компания Treelogic представила новый ридер Treelogic Lecto 501. Новинка обладает 5-дюймовым экраном на основе технологии E-Ink Vizplex, поддержкой распространенных форматов текстовых и графических файлов, встроенным плеером и FM радио.

Treelogic Lecto 501

Treelogic Lecto 501

Устройство воспроизводит 9 форматов электронных книг, документов и текстовых файлов (EPUB, PDF, TXT, FB2, PDB, HTM, CHM, MOBI, RTF), а также 4 формата изображений и фото (JPEG, BMP, GIF, PNG). Кроме того, поддерживается воспроизведение музыки в формате MP3, WMA, WAV и OGG, а также присутствует возможность прослушивания FM радио, так что проблем с воспроизведением электронных книг, документов, текстовых файлов, любимой музыки, аудиокниг, голосовых записей, изображений и фотографий у пользователя не возникнет.  

Дизайн новинки отличается изяществом – матовое покрытие лицевой стороны устройства обрамляется тонкой металлической полосой цвета серебра, расположенной на всех четырех торцах ридера. Задняя сторона также выполнена из того же материала, что и передняя панель, за исключением крышки, защищающей элементы питания и слот для карты памяти, - она изготовлена из металла, окрашенного в цвет корпуса. Как отмечает производитель, подобная комбинация материалов позволит сохранить привлекательный внешний вид устройств и гарантирует безопасность элементов питания и слотов расширения.

Для более  комфортной работы в ридере Treelogic Lecto 501 реализована возможность изменения стандартных настроек. В частности, можно изменить тип и размера шрифта, увеличить или уменьшить текст или изображение, выбрать наиболее подходящую ориентацию страницы (опция доступна для переключения как в ручном режиме, так и в автоматическом – за счет активации датчика положения (G-Sensor)) или прослушать музыку в фоновом режиме. Также в качестве дополнительных опций присутствуют часы и календарь.

Дисплей Treelogic Lecto 501 выполнен по технологии «электронных чернил» E-Ink Vizplex, его диагональ составляет 5 дюймов. Экран способен отображать текст и изображения, используя 16 градаций серого цвета с разрешением 600х800 пикселей. Новинка оснащена литий-полимерным аккумулятором повышенной емкости, позволяющим пролистать порядка 15 000 - 18 000 страниц текста на одном заряде батареи, что по приблизительным подсчетам составляет примерно 1,5 месяца (45 дней) непрерывной работы. Зарядить аккумулятор устройства можно как от домашней электросети (адаптер питания от сети поставляется в комплекте), так и через интерфейс USB 2.0.

Устройство построено на базе процессора Samsung 2416, работающего на частоте 400 МГц, оснащено 256 Мб памяти (128 Мб используются для системных нужд + 128 Мб доступно пользователю для хранения информации) и работает под управлением операционной системы Linux 2.6. Для дополнительного хранения книг, музыки и фото предусмотрена карта памяти microSD объемом 2 Гб, идущая в комплекте.

Электронная книга Treelogic Lecto 501 компактна (148 x 102 x 7,7 мм) и весит 150 граммов. Ридер Treelogic Lecto 501 уже поступил в продажу и доступен в двух цветах – черном и цвета слоновой кости. Рекомендованная розничная стоимость составляет 7 490 рублей.

Источник новости: Treelogic