Опубликовано 30 сентября 2011, 17:11

Плееры iPod classic и iPod shuffle могут сойти со сцены уже в текущем году

Весьма вероятно, сказанные в ходе одной из прошлых конференции Apple загадочные слова о “продуктовом переходе” наконец-то получили конкретное наполнение. Сразу несколько сетевых ресурсов, в том числе CNet и TUAW, сообщили о возможном скором “уходе в отставку” легендарного плеера iPod classic, которому в текущем году фактически исполняется десять лет, а также его “младшего собрата“ iPod shuffle.

iPod

iPod

Действительно, в подобных намерениях Apple (если, конечно, они, в самом деле, присутствуют) есть своя логика. Скажем, iPod classic до сих пор использует в качестве накопителя миниатюрный жесткий диск, что в эпоху господства флеш-памяти выглядит явным анахронизмом. И хотя некоторые меломаны ценят “классика” за отличный звук и возможность хранить на нем всю свою музыкальную коллекцию, пользовательская аудитория данного продукта неуклонно сокращается.

Отчасти виной тому является сама Apple, концентрирующая усилия на развитии других портативных устройств с мультимедийной функциональностью, к примеру, смартфона iPhone и плеера iPod touch, гораздо больше соответствующих современным потребностям. Что касается второго претендента на заклание, iPod shuffle, он сегодня по существу является более дешевым аналогом iPod nano без сенсорного экрана, а значит, круг его потенциальных покупателей достаточно ограничен. Кстати, проводы упомянутых устройств на заслуженный отдых могут состояться уже в текущем году, так что если вы планируете приобрести iPod classic либо iPod shuffle, вам, вероятно, следует поспешить.

Источник новости: CNET