Опубликовано 18 сентября 2015, 17:34

Цифра дня: Сколько доменов зарегистрировано в мире?

296000000

Столько доменов зарегистрировано в мире.

Компания Verisign опубликовала данные своего отчета по доменным именам за второй квартал текущего года. Как явствует из документа, число доменных имен в мире достигло 296 миллионов. Рост по сравнению с первым кварталом составил 0,8%, а по сравнению с тем же периодом прошлого года – 5,9%.

Цифра дня: Сколько доменов зарегистрировано в мире?

Безусловным лидером остается управляемый Verisign домен .COM, в котором насчитывается 118,5 миллиона имен. Еще порядка 15 миллионов имен зарегистрировано в домене .NET (также управляемым Verisign). При этом во всех новых общих доменах верхнего уровня на конец июня было зарегистрировано 5,86 миллионов имен – порядка 2% от общемирового их числа.

Если говорить о национальных доменах, то их количество выросло до 288. Однако 66,7% процента от всех зарегистрированных в них имен приходятся на 10 крупнейших национальных доменов. Возглавляет эту десятку национальный домен Токелау .TK (являющийся, впрочем, открытым доменом, относимым к национальным лишь по формальному признаку). Далее следуют домены Германии .DE, Китая .CN, Великобритании .UK, России .RU и Нидерландов .NL.

Источник новости: CCTLD.ru