Опубликовано 21 января 2014, 19:55

Пароль “123456” признан худшим в прошлом году

Компания SplashData, известная нам как разработчик программных средств управления и хранения компьютерных паролей, официально обнародовала свой список 25 наихудших паролей 2013 года. Согласно ему, на первом месте оказался пароль “123456”, который потеснил с указанной позиции слово "password", лидировавшее в этом чарте в 2012 году.

Рейтинг паролей

Рейтинг паролей

Свое влияние на рейтинг SplashData оказали громкие скандалы в сфере IT-безопасности, случившиеся в минувшем году, скажем, случай с базой данных Adobe, произошедший в октябре. Напомним, тогда в результате хакерской атаки в руки злоумышленников попали приблизительно 150 миллионов имен пользователей и паролей для доступа к аккаунтам.

Причем, многие из пострадавших в результате пользователей использовали для паролей самые примитивные комбинации букв и цифр, вроде уже упомянутой "123456" и "qwerty", а также "adobe123" или даже "photoshop". Более того, некоторые до сих пор оставляют в силе пароль "admin", используемый по умолчанию в некоторых компьютерных системах, что, конечно же, значительно облегчает жизнь хакерам и кибер-преступникам всех мастей

Источник новости: SplashData