Опубликовано 20 апреля 2022, 16:33
1 мин.

178 лет до нашей эры: учёные рассказали о первом в истории человечества компьютере

И назвали дату запуска
Учёные рассказали, когда был запущен самый первый в мире компьютер — Антикитерский механизм, который был обнаружен ныряльщиками за губками в 1901 году недалеко от греческого острова Антикитера.
178 лет до нашей эры: учёные рассказали о первом в истории человечества компьютере

Механизм выглядит как обувная коробка, в которую встроены шестерёнки и циферблаты со множеством крошечных надписей, Прибор, в том числе предназначен для прогнозирования солнечных и лунных затмений, определения дат различных греческих спортивных игр и праздников.

Археологи считают, что этот механизм впервые был запущен 22 декабря 178 года до н.э. Именно эта дата называется потому, что все расчёты, сделанные с помощью Антикитерского «компьютера», основываются на ней. Также отмечается, что в этот день произошло солнечное затмение, длившееся 12 минут, а 23 декабря было зимнее солнцестояние.

В этот период проходил фестиваль Исии — празднование в честь египетской богини Исиды, которое праздновалось как в Египте, так и в Греции. Кроме того, 22 декабря начались фазы Луны.

По словам учёных, это «очень редкое совпадение», потому старт механизма стал бы незабываемым.

«Для того, чтобы использовать измерительный прибор, перед процедурой измерения необходима контрольная точка. Подобно календарю, которому нужна фиксированная дата — например, 1 год н.э. — тому, кто использовал этот механизм, понадобилась бы начальная дата, на которой основывались бы все вычисления», — отметили исследователи.