Опубликовано 20 декабря 2011, 13:26

2ГИС запускает API карт

Компания ДубльГИС сообщила о выводе в публичный доступ API карт 2ГИС. Таким образом, теперь любой сайт может бесплатно использовать не только справочные данные, но и подробные интерактивные карты 2ГИС.

2ГИС

2ГИС

Как сообщает компания, карты 2ГИС  — это более 139 000 км², 140 городов и свыше 4000 населённых пунктов с детализацией до заборов, киосков, внутриквартальных проездов. Над актуальностью и полнотой данных в 2ГИС постоянно работает более 700 сотрудников, карты обновляются каждый месяц.

API будет полезен как простым корпоративным сайтам для отображения офисов на карте, как сделала компания ITConstruct, лидер среди партнеров 1С-Битрикс, так и для более сложных реализаций. Напомним, что  в августе 2ГИС представил уникальный для российского рынка бесплатныйAPI справочной информациио более  чем 1 млн. организаций. Партнёрами API стали как крупные интернет-порталы, так и множество начинающих разработчиков и молодых проектов. А теперь каждый из них сможет дополнить свой продукт интерактивной картой 2ГИС.

Одновременно с запуском API карт проведено обновление онлайн-версии 2ГИС. В текущем релизе разработчики сосредоточились на улучшении поиска и новом дизайне: исчезла вкладка «Адреса» — теперь нужный адрес можно найти с помощью двух полей «Что» и «Где». Помимо улиц и домов появилась возможность найти любые объекты на карте — например, «Поклонку» в Москве, «Пять углов» в Санкт-Петербурге, «Варежку» в Екатеринбурге, «Богдашку» в Новосибирске. Онлайн-версия является одним из главных пользователей API и демонстрирует, какие проекты можно реализовать с помощью открытых интерфейсов 2ГИС.

Источник новости: 2ГИС